Более 14,7 млн раз оплатили услуги москвичи с помощью сервиса «Мои платежи» в 2021 году

В 2021 году жители столицы более 14,7 млн раз оплатили услуги с помощью сервиса «Мои платежи», из них около 8 млн раз - на портале мэра mos.ru и 6,7 млн - через мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Количество платежей по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 25%, сообщается на официальном сайте мэра города.

«В прошлом году в сервисе была добавлена возможность настройки автоплатежей для проведения оплат по договорам аренды городской недвижимости и переводам на благотворительность. Также появился функционал настройки автоплатежей по расписанию и получения уведомлений о новых счетах и, конечно, виджеты для быстрого и удобного поиска счетов. Кроме того, за прошедший год значительно увеличилось количество услуг, которые можно оплатить с помощью сервиса «Мои платежи», - приводятся в сообщении слова директора департамента сопровождения общегородских платежных систем в департаменте информационных технологий Владимира Новикова.

Отмечается, что с помощью городских сервисов жители чаще всего оплачивают коммунальные услуги (свыше 7,7 млн платежей), услуги, связанные с образованием и развитием детей (около 5,9 млн платежей), а также транспортные услуги и штрафы (свыше 800 тыс. платежей).

Как уточняется, в 2021 году для пользователей сервиса «Мои платежи» расширили набор услуг, по которым возможна настройка автоплатежей. Жители города получили возможность подключать их для оплаты по договорам аренды городской недвижимости и благотворительным пожертвованиям. Также стала доступна настройка автоплатежей по расписанию, которые срабатывают автоматически с установленной периодичностью: раз в месяц в выбранную дату или раз в неделю. А возможность настраивать автоплатежи для оплаты единого платежного документа (ЕПД), домашнего телефона (МГТС), кружков, секций, транспортных услуг и услуг образовательных учреждений появилась на портале еще в 2020 году, данной функцией воспользовались более 140 тыс. раз за 2021 год.

Кроме того, пользователям mos.ru стала доступна настройка уведомлений о новых счетах и об оплатах в категории «Образование». Среди них счета за такие востребованные у родителей услуги, как обучение детей в образовательных или творческих кружках и спортивных секциях, в детском саду и группах продленного дня. Также расширился перечень доступных для оплаты услуг. Например, появилась возможность оплачивать аренду спортивных площадок, добавлено 30 новых благотворительных фондов, появилась возможность оплачивать услуги, предоставляемые в Московской области: вывоз мусора, расчеты с операторами «Межрегионгаза», МособлЕИРЦ.

Помимо этого, с 1 сентября продлили акцию с платежной системой «Мир»: держатели карт могут оплачивать без комиссии на mos.ru и через городские мобильные приложения счета за жилищно-коммунальные услуги, транспортные штрафы, детский сад, кружки и секции или услуги столичного департамента городского имущества. Владельцы карт «Мир» также продолжили пополнять лицевой счет «Москвенок» со скидкой 5%.

Также в сервисе «Мои платежи» добавили виджеты для быстрого поиска счетов. Перевод функции поиска счетов по номеру УИН в формат виджета («Счет по УИН») сделал ее более заметной и простой. Еще один новый виджет - «Свидетельство ТС» - позволяет найти штрафы по автомобилю, даже если его данные не указаны в личном кабинете пользователя. С момента запуска виджетами воспользовались более 176 тыс. человек - около 16% от общего количества уникальных пользователей сервиса.