Депутат Альшевских "разложил" Куйвашева по кирпичикам

Идея с переездом органов власти Свердловской области на территорию района ВИЗ-Правобережный является сомнительной и несвоевременной. Такую оценку дал в Facebook депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских, сообщает "Уралинформбюро".

Депутат Альшевских "разложил" Куйвашева по кирпичикам
© Уралинформбюро

Исторически Андрей Альшевских считался прогубернаторским депутатом, по причине чего ему позволялось многое, включая партийную неопределенность и "наезды" на муниципальных чиновников. Однако по итогам состоявшейся 13 января пресс-конференции Евгения Куйвашева парламентарий неожиданно обрушился с критикой на губернатора.

В частности, депутата смутили планы продажи 27 зданий, в которых сегодня размещаются региональные властные структуры, и строительства нового здания правительства в перспективном районе ВИЗ-Правобережный.

Альшевских напомнил, что на протяжении последних двух десятилетий на решение "жилищных" проблем областных министерств и ведомств выделялись "колоссальные средства", включая расходы на ремонты существующих площадок и строительство новых.

"Резиденция на Плотинке, современный "дом" для Минздрава на Вайнера, то же Заксобрание. Если кто подзабыл, раньше облдума и палата представителей занимали кабинеты в "Белом доме"... И опять, спустя десяток лет, я слышу "старые песни о главном", - негодует парламентарий.

Ранее по теме: Биатлон губернатора Куйвашева

По мнению Альшевских, на подобные инициативы со стороны губернатора "есть только одна реакция", озвученная по аналогичному поводу спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

"У нас в Госдуме тоже велись дискуссии, нужно ли строить помещения для парламентского центра. Однако Вячеслав Володин высказался прямолинейно: "Заниматься этим можно, когда будут решены проблемы граждан". И это настолько очевидно, что удивляюсь, почему на местах расставляют иные приоритеты", - резюмирует депутат.

В комментариях к посту читатели выдвинули разные версии, зачем губернатору столь дорогостоящая и трудоемкая "рокировка зданиями". В частности, топ-менеджер "Мотовилихинсикх заводов" (Пермь) Виктор Калинин отметил, что происходящее напоминает сюжет басни Крылова "Квартет". А политолог Михаил Коробельников предположил, что таким образом освобождается место под стройку.