Мэрия Новосибирска отозвала исполнительные листы о взыскании долгов с ГК «Дискус»

Ответ пресс-центра мэрии на своей страничке разместил новосибирский общественник Евгения Митрофанов. В нем, со ссылкой на городской департамент земельных и имущественных отношений, подтверждается, что городские власти решили не взыскивать через службу судебных приставов по решению судов задолженность с ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-Плюс».

Данные компании принадлежат депутату Совета депутатов Новосибирска Алексею Джулаю и являются застройщиками микрорайонов «Плющихинский» и «Просторный» в Новосибирске. Также компании известны крупными суммами задолженности перед городским бюджетом за аренду муниципальных земельных участков, выделенных под застройку. Однако в мэрии, похоже, долги решили простить.

– Мэрией Новосибирска были отозваны исполнительные листы в отношении ООО «Дискус-строй» в связи с тем, что департаментом земельных и имущественных отношений было получено заключение департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска о том, что наличие исполнительного производства в отношении ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-Плюс» приведет к ухудшению финансовой состоятельности застройщика, что в дальнейшем поспособствует возникновению проблем с завершением строительства и сроков передачи жилья гражданам, – сообщается в ответе пресс-центра мэрии.

Фактически городские власти заявили, что не будут взыскивать долги по аренде земельных участков с компаний ГК «Дискус» депутата Джулая даже по решению судов, чтобы не породить новых обманутых дольщиков. Между тем, в комментариях к данному документу новосибирцы выражают обеспокоенность данным обстоятельством, напоминая, что речь идет о доходах городского бюджета.

Авторами комментариев также высказывается, что данный шаг мэрия сделала, ожидая ответного хода от ГК «Дискус». Напомним, перед Новым годом компания «Дискус-строй» отсудила у городских властей 366,6 млн рублей за построенные дороги в новых микрорайонах. Ранее вопрос о том, кто кому, в итоге должен депутаты пытались поднять на градостроительной комиссии. Позже, на сессии Горсовета, депутат и владелец ГК «Дискус» Алексей Джулай сам захотел выступить по данному поводу, но вопрос был снят с повестки.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как после высказывания депутата Горсовета Александра Бурмистрова о долгах «Дискуса» перед муниципалитетом, на него подал в суд директор УК «Поющихинский», потребовав от Бурмистрова также на одной из очередных сессий опровергнуть озвученную информацию.

Александр Могилин