Мэрия Новосибирска отказалась от взыскания долгов с ГК «Дискус» после иска на 400 млн

В пресс-службе мэрии Новосибирска заявили, что отказ от взыскания долгов связан со стремлением муниципалитета защитить интересы дольщиков.

Мэрия Новосибирска отказалась от взыскания долгов с ГК «Дискус» после иска на 400 млн
© Bfm.ru Новосибирск

Об отзыве исполнительных листов о взыскании долгов со строительных компаний ГК «Дискус» (принадлежит депутату горсовета Алексею Джулаю) сообщил общественник Евгений Митрофанов.

Решение об отказе от взыскания долгов коснулось ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-Плюс». Обе компании являются крупными застройщиками, но задолжали деньги муниципалитету за аренду земли.

«Мэрией Новосибирска были отозваны исполнительные листы в отношении ООО "Дискус-строй" в связи с тем, что департаментом земельных и имущественных отношений было получено заключение департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска о том, что наличие исполнительного производства в отношении ООО "Дискус-строй" и ООО "Дискус-Плюс" приведёт к ухудшению финансовой состоятельности застройщика, что в дальнейшем поспособствует возникновению проблем с завершением строительства и сроков передачи жилья гражданам», – пояснили в мэрии.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что муниципалитет уже добился через суд выплаты от ООО «Дискус-строй» в размере 29,1 млн рублей за аренду земли. Но тот же суд обязал муниципалитет выплатить застройщику 395,7 млн рублей по иску компании.