Суд Екатеринбурга взыскал с Косилова 3 млн в пользу пострадавшей в ДТП с Lexus девушки

В пользу родителей тяжело пострадавшей в ДТП с Lexus девушки Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга взыскал с бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова 3 млн рублей. Согласно акту освидетельствования Бюро № 3 филиала «ГБ МСЭ по Свердловской области» девушке, которая пострадала в аварии по вине водителя Lexus Андрея Косилова, в феврале 2020 года установлена I группа инвалидности.

Суд Екатеринбурга взыскал с Косилова 3 млн в пользу пострадавшей в ДТП с Lexus девушки
© Уральский меридиан
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 28 июля 2019 года водитель Косилов за рулём Lexus GX 460 в зоне действия знака «Обгон запрещен», «Крутой поворот» и сплошной линии разметки совершил обгон с выездом на встречную полосу, в результате чего столкнулся со встречным автомобилем Lada Vesta. Мы сообщали, что в результате ДТП девушка-пассажир Lada получила тяжкий вред здоровью. Авария произошла в Аргаяшском районе Челябинской области.

На основании заключения прокурора суд удовлетворил иск о взыскании с Косилова компенсации морального вреда 800 тыс. рублей в пользу каждого из родителей пострадавшей девушки, 1,2 млн рублей в качестве расходов на её лечение, а также свыше 321 тыс. рублей в счет утраченного заработка и судебных расходов. В целом удовлетворён иск на сумму более 3,1 млн рублей.

Виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) Аргаяшский районный суд Челябинской области признал Косилова в феврале 2021 года. Водитель Lexus получил 2 года лишения свободы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»