Дом на 320 квартир в Можайском районе по программе реновации достроят в 2023 году

В 2023 году в Можайском районе введут в эксплуатацию дом, построенный по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Дом на 320 квартир в Можайском районе по программе реновации достроят в 2023 году
© Mos.ru
«В районе Можайский по адресу: улица Красных Зорь, владение 23/25 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время на площадке ведутся работы по устройству монолитных конструкций подземной части жилого дома. Ранее на этом месте стояла пятиэтажка. Собственники квартир получили от города новую жилплощадь в современных новостройках в районе. Старое здание демонтировали, а территорию передали для дальнейшего строительства жилья по программе реновации», — рассказал Рафик Загрутдинов.

Дом будет напоминать полку с книгами, визуальный эффект создадут за счет пяти секций переменной этажности и ступенчатой структуры. Фасады облицуют светлой клинкерной плиткой под кирпич. Входы в подъезды украсят витражами. Лоджии частично остеклят закаленным эмалированным стеклом под цвет основного тона фасада.

В доме будет 320 квартир: 61 однокомнатная, 217 двухкомнатных и 42 трехкомнатные Пять из них получат жильцы с ограниченными возможностями здоровья. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации.

В вестибюле разместится колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики.

В здании установят грузовые и пассажирские лифты. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Дом снабдят всеми необходимыми системами безопасности, в том числе видеонаблюдением и пожарной сигнализацией.

Первый этаж будет нежилым, здесь могут разместить офисы, магазины, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. На дворовой территории обустроят детскую и спортивную площадки, высадят деревья и кустарники. Также оборудуют плоскостную парковку.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Около миллиона москвичей из 5175 старых домов переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой.

Все о программе реновации