Российских застройщиков осудили за обман дольщиков на два миллиарда рублей

В Башкортостане троих руководителей компании «КилСтройИнвест» осудили по делу о хищении двух миллиардов рублей у 1200 дольщиков ЖК «Миловский парк». Об этом во вторник, 18 января, «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета РоссииКР) Евгений Каневский.

Российских застройщиков осудили за обман дольщиков на два миллиарда рублей
© Lenta.ru

Всех фигурантов дела приговорили к реальным срокам: Дмитрия Комлева осудили на 10 лет, Павла Рыцева и Ивана Арапова — на шесть лет колонии общего режима. Их признали виновными по статьям 159 («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана») УК РФ. Комлев и Арапов вину не признали, Рыцев признал частично.

По данным следствия, в период с 2013 по 2017 годы подсудимые получили деньги от более 1500 дольщиков по договорам долевого участия на строительство малоэтажных домов в ЖК «Миловский парк». Обязательства по строительству и предоставлению жилья 1200 из них исполнены не были.

11 ноября 2021 года сообщалось, что в Саратове суд приговорил пятерых фигурантов дела о хищении у дольщиков 544 миллионов рублей к срокам от 2 до 10 лет лишения свободы.