В Кургане затопило фекалиями многоквартирные дома на улице Гагарина

В Кургане затопило фекалиями многоквартирные дома на улице Гагарина. Жильцы обращались в различные инстанции, чтобы найти решение острой коммунальной проблемы. Однако ситуация ухудшается и горожане уже готовы жаловаться Путину.

“Я живу в доме №40а на улице Гагарина, подвал постоянно затоплен канализационными стоками. Мы за свой счёт чистили всё, ходили в администрацию Кургана за помощью в решении проблемы, толку нет. Сейчас написали правозащитнику Ивану Камшилову”, – рассказала агентству жительница Кургана Ольга Дубровина.

“Буквально вчера я выезжал по жалобе жильцов многоквартирных домов №38а, №40а и №42а с улицы Гагарина. Там теперь уровень подвалов ниже, чем уровень септика. Из-за постоянного подтопления подвалов канализационными стоками, разрушаются фундаменты домов. Пошли трещины по стенам. Перед самым новым годом, тридцатого декабря мы были на личном приёме у прокурора Кургана. Прокурор взял обращение в работу”, – пояснил журналисту агентства правозащитник, депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

Фото: предоставил Иван Камшилов

“Муниципальные власти от нас “открестились”, говорят – вам надо, вот и делайте новый септик за свои средства. Мы вообще хотели эту канализацию на улицу вывести, чтобы все видели. Над подъездами кирпичи уже осыпались, его ремонтировали после этого. Сейчас страдаем от страшного зловония, потом потеплеет и появятся комары. По стенам идёт плесень, дышать трудно. Постоянно за деньги жильцов нанимаем машину для откачки жидких коммунальных отходов. Не решается вопрос, придётся, наверное, Путину писать”, – сообщила агентству жительница дома №40а с улицы Гагарина Ольга Дубровина.

Директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Андрей Плешков информировал жильцов в ответе от 24 ноября 2021 года, что в МУП “Прометей” направлялось требование “на предмет приведения указанных колодцев к существующим стандартам. Требование по ремонту смотровых колодцев не исполнено”. Информация по данному факту направлена в управление административной практики ДРГХ для привлечения управляющей компании к административной ответственности.

Скриншот: из ответа директора департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Андрея Плешкова

В настоящее время жильцы многоквартирных домов, затопляемых канализационными стоками, ждут помощи от прокурора Кургана. Правозащитник Иван Камшилов также продолжает направлять обращения в различные инстанции, чтобы добиться от муниципальных чиновников реального решения коммунальной проблемы. Курганцы устали получать отписки, терпение у людей уже на пределе.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало, как в Кургане по госпрограмме комфортной среды во дворе ликвидировали детскую площадку и спилили деревья. “Мы, жильцы двух многоквартирных домов с ул. М. Горького, 110 и Пичугина, 21 приняли участие в программе по формированию комфортной городской среды. У нас демонтировали детскую площадку, спилили деревья и закатали в асфальт дворовую территорию. Сейчас детям играть негде, а пожилые люди боятся выходить во двор мусор выносить. Гоняют по новому асфальту машины, двоих женщин уже сбили. Вот такая получилась комфортная среда, мы написали об этом в обращении к депутату гордумы Ивану Камшилову”, – рассказала агентству жительница Кургана Ольга Веселова.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: предоставил Иван Камшилов