Арендодателей предупредили о лишении некоторых прав

Арендодатель после сдачи квартиры лишается права не только менять замки на входной двери по собственной инициативе, но и приходить без предупреждения. Об этом сообщил РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

За эти правонарушения он может понести наказание вплоть до уголовной ответственности, отметил он. Отношения между собственником и квартиросъемщиком регулируются договором аренды, вне зависимости от того, является ли он краткосрочным или долгосрочным.

Также Хантимиров отметил, что обязательства появляются не только у человека, снимающего квартиру, но и у владельца этой квартиры. После подписания договора аренды собственник квартиры временно передает права на владение и пользование арендатору. Частоту визитов ему нужно прописать в договоре.

«Вход в квартиру с помощью второго комплекта ключей или проникновение под предлогом проверки квартиры может стать основанием для возбуждения уголовного дела со штрафом до 40 тысяч рублей или арестом на срок до 3 месяцев. Однако на практике такие кейсы единичны, поскольку многие жильцы боятся, что арендодатель найдет, к чему придраться и расторгнет договор в одностороннем порядке», – отметил юрист.

Собственник может стать главным подозреваемым по делу о краже, если состоится несогласованный визит в отсутствие арендаторов и в это время пропадут какие-то ценные вещи. Собственнику в такой ситуации грозит штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы до одного года или лишение свободы сроком до двух лет.

Дачников предупредили об увеличении одного налога

У владельца недвижимости нет права менять замки на входной двери без согласия арендатора при условии, что квартиросъемщик не нарушает условия договора аренды, своевременно вносит по нему плату, использует квартиру по назначению и держит имущество в сохранности, указал юрист.

«Если конфликт дойдет до суда, то собственнику может грозить штраф за самоуправство, а также необходимость выплаты неустойки за время, которое арендатор не мог пользоваться жильем, и компенсации морального вреда», – подытожил Хантимиров.

Ранее сообщалось, что, согласно данным консалтинговой группы SRG, зарабатывать на сдаче квартир в аренду стало невыгодно. Средний срок окупаемости квартиры, который определяется отношением средней стоимости однокомнатной квартиры к среднегодовому доходу от аренды в городах-миллионниках, к концу 2021 года достиг 16,5 года, в 2020 году срок был меньше — 15,8 года.

Рамблер: главные новости