Город будущего: Бердымухамедов проверил строительство ЖК «Ашхабад сити»

Президент Туркменистана посетил северную часть столицы. Там сейчас идет строительство крупного жилого комплекса «Ашхабад сити», передает «МИР 24».

Город будущего: Бердымухамедов проверил строительство ЖК «Ашхабад сити»
© Мир24

Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с проектами и чертежами. На 700 гектарах разместятся почти две сотни фешенебельных жилых домов высотой от 12 до 35 этажей. Проект также включает четыре детсада и такое же количество школ. Мегакомплекс рассчитан на проживание более чем 107 тысяч человек. Кроме того, в «Ашхабад сити» будет стадион на пять тысяч мест.

«Основной задачей по строительству грандиозного проекта «Ашхабад сити» на севере нашей столицы являются инженерно-геологические работы. Для этого нам необходимо выбрать надежную консалтинговую компанию. Также предстоит определиться и с компанией по цифровым технологиям. Для этого наши специалисты разработали все технические условия», – заявил директор дирекции по строительству «Ашхабад сити» Шамухаммет Дурдылыев.

В новом комплексе будут «умные» квартиры, владельцы смогут дистанционно с помощью специального приложения регулировать водо- и газоснабжение.