Мэрия Новосибирска потребовала снести ресторанный дворик у гостиницы «Центральная»

Мэрия Новосибирска уточнила свои исковые требования в Арбитражном суде по иску к ООО «Центральная-Альфа». Напомним, иск был подан касательно нарушений условия договора аренды земельного участка, заключенного между муниципалитетом и владельцами гостиницы «Центральная» рядом с площадью Ленина еще в 2011 году.

Мэрия Новосибирска потребовала снести ресторанный дворик у гостиницы «Центральная»
© Прецедент ТВ

Участок предоставлялся для расширения гостиничного комплекса со строительством нового корпуса с подземной автостоянкой, распределительным пунктом и трансформаторной подстанцией. Однако вместо этого уже долгие годы на территории, примыкающей к Первомайскому скверу, расположены, так называемый, ресторанный дворик и платная автостоянка.

В марте 2021 года на использование данной земли не по назначению обратил внимание депутат новосибирского Горсовета Сергей Бойко, после чего мэрия Новосибирска приняла решение о расторжении договора с ООО «Центральная-Альфа» в одностороннем порядке. Однако после решения мэрии арендаторы не убрали шлагбаум и продолжили брать плату м автомобилистов за парковку, а также размещать на муниципальной территории нестационарные объекты.

Дело, в итоге, дошло до разбирательства в Арбитражном суде Новосибирской области. В рамках процесса 19 января городские власти уточнили свое исковое заявление, требуя от владельцев гостиницы «Центральная» не просто вернуть участок в муниципалитет, убрав шлагбаумы и разрешив бесплатный въезд автомобилистам, но еще и демонтировать расположенные на территории нестационарные объекты торговли.

– Истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований и просил: 1) Истребовать из чужого незаконного владения ООО «Центральная-Альфа» земельный участок с кадастровым номером 54:35:101350:26, площадью 2350 квадратных метров, путем демонтажа площадки для досуга граждан, нестационарных торговых объектов, платной стоянки автомобильного транспорта; 2) Истребовать из чужого незаконного владения индивидуального предпринимателя Чечиной Елены Юрьевны земельный участок с кадастровым номером 54:35:101350:26, площадью 2350 квадратных метров, путем сноса одноэтажного капитального строения – здания с вывеской «Грильница», – сообщается в материалах суда.

Следующее судебное заседание состоятся 17 февраля 2022 года.

Александр Могилин