Права более 5 тыс. дольщиков восстановлены в Москве в 2021 году

В 2021 году в Москве восстановлены права рекордного количества дольщиков, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«В 2021 году в Москве восстановлены права 5 тыс. 6 пострадавших граждан. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию 53 домов в девяти жилых комплексах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по итогам 2020 года в эксплуатацию были введены дома, квартиры в которых приобрели 2 тыс. 892 обманутых дольщика. Однако 2021 год за 10 последних лет стал рекордным по количеству дольщиков, права которых были восстановлены.

«В целом, благодаря мероприятиям по достройке объектов, которые были проведены в Москве в период с 2011 года (с начала деятельности комитета) по настоящее время, восстановлены права 24 тыс. 268 обманутых дольщиков», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

Она напомнила, что в 2021 году ввели в эксплуатацию три корпуса второй очереди проблемного ЖК «Царицыно», где квартиры ожидали 1 тыс. 174 дольщика. «Также прошедший год ознаменовался еще одним масштабным для нас событием - компания Capital Group в качестве технического заказчика завершила строительство ЖК «Марьино град» и ЖК «Спорт таун» (ЖК «Спортивный квартал» введен в 2020 году). Городом и девелопером была проделана огромная работа. Это и физическое строительство корпусов, и корректировка документации, монтаж инженерных сетей и благоустройство, работа с гражданами и другое», - пояснила Пятова.

Также в 2021 году были введены: объект «СУ-155» на Балаклавском проспекте, корп. 2АБВ, два дома ЖК «Борисоглебское», один корпус ЖК Sky house, три корпуса ЖК «Баркли Медовая долина», дом на ул. Кастанаевская, вл. 68 и дом в Зеленограде, микрорайон 9, корп. 901А.