Долги компаний «Дискуса» стали причиной возбуждения уголовного дела в Новосибирске

– В ходе ранее проведенных проверок установлено, что в 2020 году мэрия г.Новосибирска необоснованно отозвала исполнительные документы в отношении ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-плюс» о взыскании задолженности по арендным платежам за землю, в связи с чем по представлении прокурора г.Новосибирска исполнительные документы повторно предъявлены к исполнению, – следует из ответа прокуратуры Новосибирской области.

Долги компаний «Дискуса» стали причиной возбуждения уголовного дела в Новосибирске
© Прецедент ТВ

По данному факту прокурор города направил материалы в следственный орган. По результатам проверки следователем Железнодорожного МСО СУ СК России по Новосибирской области 9 августа 2021 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

– У нас было предположение, что уголовное дело связано с незаконным отзывом исполнительных листов по «Дискус-Строй» и «Дискус-плюс». Мэрия подтвердила, что были отозваны исполнительные листы на основании заключения Главного управления архитектуры и строительства. Основанием этого для муниципалитета стало то, что взыскание денег с «Дискус-Строй» приведет к ухудшению финансового состояния этих компаний, – прокомментировал «Прецеденту» эту ситуацию общественник Евгений Митрофанов.

О том, что мэрия Новосибирска отозвала исполнительные листы в отношении ООО «Дискус-строй» «Прецедент» уже писал январе 2022 года. Строительство жилых микрорайонов «Плющихинский» в Октябрьском районе и «Просторный» в Кировском ведут организации ГК «Дискус». При этом в 2018-2021 году, как сообщает областная прокуратура, многоквартирные дома в «Плющихинском» не вводились.

На Просторном в этот период времени было сдано в эксплуатацию 11 жилых домов. Первоначально их застройщиком на основании разрешений, выданных мэрией Новосибирска, было ООО «Дискус-Строй». В дальнейшем права застройщика были переданы потребительским жилищно-строительным кооперативам. При этом часть уже построенных здесь домов до сих пор не введены в эксплуатацию.

– В связи с тем, что департаментом земельных и имущественных отношений было получено заключение департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска о том, что наличие исполнительного производства в отношении ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-Плюс» приведет к ухудшению финансовой состоятельности застройщика, что в дальнейшем поспособствует возникновению проблем с завершением строительства и сроков передачи жилья гражданам, – сообщается в ответе пресс-центра мэрии.

Фактически городские власти заявили, что не будут взыскивать долги по аренде земельных участков с компаний ГК «Дискус» депутата Джулая даже по решению судов, чтобы не усугублять в Новосибирске проблему обманутых дольщиков.

Ранее «Прецедент» писал о том, что ООО «Дискус-строй» отсудило у мэрии Новосибирска 366,5 млн рублей.

Первым в Арбитражный суд НСО обратился муниципалитет, предъявив иск к компании депутата Джулая почти на 26 млн рублей. Застройщик ответил требованиями к мэрии на 295,5 млн рублей. Арбитраж удовлетворил оба иска.

Изначальный иск мэрии Новосибирска к ООО «Дискус-строй», вместе с неустойкой составлял 29 159 427 рублей 22 копейки. В муниципалитете заявили, что застройщик задолжал за аренду земельного участка в Плющихинском микрорайоне. В ООО «Дискус-строй» не отрицали, что задолжали мэрии Новосибирска за аренду, но при этом заявили, что городские власти должны им сумму в десятки раз больше за простроенные дороги.

Вопрос о долгах компаний Алексея Джулая обсуждался на декабрьской сессии Совета депутатов.

Директором и единственным собственником ООО «Дискус-Строй» и ООО «Дискус-Плюс» является Алексей Джулай, депутат Совета депутатов г.Новосибирска.

Светлана Воронкова