Губернатор Новосибирской области оценил запасы топлива в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе визита в Каргатский район проверил обеспеченность жителей региона топливом. Об этом рассказал Infox.

Губернатор Новосибирской области оценил запасы топлива в регионе
© Парламентская газета

В конце 2021 года, согласно докладу министра ЖКХ и энергетики Дениса Архипова, в Новосибирской области была затруднена поставка угля для коммунальных предприятий и жителей из-за роста цен на энергетические угли на мировых рынках. Однако сейчас снабжение в регионе этим видом топлива налажено — все коммунальные источники тепловой энергии обеспечены.

Для стабилизации ситуации, которая появилась с перевозкой угля в регион, а также для того, чтобы выплатить долг за поставленные топливно-энергетические ресурсы, из резервного фонда Новосибирской области органам местного самоуправления было выделено свыше 700 млн рублей. Общая сумма государственной поддержки, оказанной муниципальным образованиям, районам и городским округам, в 2021 году составила 3,655 млрд рублей. 

Губернатор отметил, что психология людей относительно приобретения топлива в большом объёме понятна — когда нет запасов, покупается больше угля, чем необходимо.

«Всё-таки у нас сибирская зима, и когда у тебя рядом с печкой нет топлива, хочешь не хочешь — будешь закупать впрок. Сегодня все необходимые запасы топлива созданы, снабжение жителей области углём стабильное и без перебоев», — подчеркнул Травников.

В целом за прошлый год основной поставщик региона реализовал на 25 тысяч тонн угля больше, чем в 2020-м. В новом году объём продаж может составить 750 тысяч тонн.