Дифференцированный тариф на капитальный ремонт предлагают ввести в Новосибирской области

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания региона рассмотрел вопрос о внесении изменений в профильный областной закон об организации капитального ремонта в многоквартирных домах. В настоящее время рабочая группа занимается изучением методики, по которой в будущем будут считать тарифную ставку для жителей региона. Предлагается ввести дифференцированный тариф на капремонт МКД, который будет зависеть от целого ряда параметров, таких как: год постройки дома, материал несущих стен, процент износа здания и тд. Проект закона депутатам представил министр жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Денис Архипов.

— Мы предлагаем внести ряд изменений в закон НСО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НСО», в части установления дифференцированного минимального размера взноса на капитальный ремонт; исключения домов, в составе которых менее пяти квартир; внесения изменений в перечень работ по капитальному ремонту, — сказал министр.

Депутатам Заксобрания региона предстоит также привести в соответствие с федеральным законом, а именно жилищным кодексом, некоторые формулировки в части дифференциации взноса на капремонт. Также ко второму чтению парламентарии должны определить стоит ли исключать из программы дома, в которых менее пяти квартир, — пока мнения на это счет разнятся. Кроме того, будет утвержден список дополнительных услуг по проведению капремонта в МКД.

— Также есть поправка, чтобы ввести ответственность муниципалитетов, убирать аварийные дома из программы капитального ремонта. Это предлагается сделать, потому что очень много в регионе домов, когда они уже аварийные, а люди продолжают платить взнос на капитальный ремонт. Ну и очень важная поправка о видах капитальных работ, — прокомментировал ситуацию депутат Заксобрания НСО Дмитрий Козловский.

Сейчас в законе указано семь видов обязательных работ по проведению капремонта в многоквартирных домах, этот список предлагается расширить за счет дополнительных видов работ, таких как: утепление фасадов, установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, ремонт и замена чердачных или подвальных перекрытий и установка автоматизированного узла управления и регулирования потребления тепловой энергии. При этом депутаты профильного комитета Заксобрания подчеркивают, что эти виды работ не должны быть обязательными и влиять на размер взноса на капремонт.

Напомним, в 2021 году тариф на капремонт в Новосибирской области составлял 8,03 рубля за кв.м. Предполагалось, что в 2022 году тариф повыситься до 8,35 рубля за кв.м., но в начале января стало известно, что новосибирцам придется платить по 10,07 рубля за кв.м. Таким образом, рост взноса на капремонт по сравнению с прошлым годом составил более 25%.

Екатерина Вовкудан