Саратовские многодетные семьи могут не получить деньги вместо земельных участков из-за непроработанного закона

В Саратовской области многодетные семьи, которые должны получить компенсацию вместо земельного участка, могут столкнуться с проблемами. Это стало известно сегодня, 25 января, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики в областной думе.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что соответствующий законопроект приняли в 2021 году, чтобы он вступил в силу 1 января 2022.

«Мы вынуждены констатировать, что фактически он не заработал», - сказал Гусев.

Он подчеркнул, что только что определился уполномоченный орган для его реализации (министерство строительства и ЖКХ), а регламент предоставления компенсации все еще не прописан. Прокуратура ожидает от депутатов соответствующих документов к законопроекту. Иначе у надзорного ведомства возникнут основания для реагирования.

В свою очередь депутат Александр Нараевский удивился тому, что только 358 из девяти тысяч многодетных региона смогут воспользоваться компенсацией по законопроекту. Кроме того, он считает, что нужно убирать критерии нуждаемости из законодательной инициативы (когда в семье на человека менее 14 квадратных метров на каждого), чтобы компенсацией могли воспользоваться все.