В Пензе молодым семьям вручили жилищные сертификаты

Торжественное вручение жилищных сертификатов молодым семьям прошло в скромной обстановке, вернее, согласно действующим санитарно-эпидемиологическим нормам. В малом зале городской администрации присутствовало по одному представителю от каждой ячейки общества.

В Пензе молодым семьям вручили жилищные сертификаты
© penzainform.ru

«В нашей жизни семья - это главное. А у каждой семьи должно быть свое жилье, где они могут строить свое семейное счастье», - отметил глава города Пензы Владимир Мутовкин.

«Искренне желаю здоровья, всего самого наилучшего! Уверен и надеюсь, что эти небольшие средства помогут вам в жизни и вашей семье», - добавил 1-й заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Волков.

В 2022 году социальную поддержку (выплаты) получат 57 семей, зарегистрированных в Пензе. Это пары, которые стали участниками программы еще в 2016-м.

Юлия Кострюкова уже знает, на что направить средства сертификата.

«Мы его будем тратить на ипотеку - сокращать наш платеж или срок кредита», - поделилась жительница Пензы.

328 тысяч рублей - таков размер социальной выплаты, предоставляемой семье.

«В этом году мы смогли за счет бюджета Пензенской области предоставить 191 сертификат. Выделено из бюджета области более 62 миллионов рублей. За весь период действия этой меры из бюджета области выделено более 700 миллионов рублей», - сообщил заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Сергей Казаков.

Программа пользуется популярностью у молодых. В Пензе в очередь записано более 500 пар. Условия для участия следующие.

«Семья должна иметь зарегистрированный брак. Ребенок в данной семье должен родиться в первый год после заключения брака. Возраст супругов при подаче заявления на участие в программе не должен превышать 28 лет. А также семья должна быть нуждающейся в улучшении жилищных условий», - пояснила начальник Социального управления г. Пензы Ирина Федонина.

Предел такой нужды - менее 10 квадратных метров жилплощади на человека.