Пгт. Забайкальск могут начать реконструировать

Пгт. Забайкальск могут начать реконструировать
© Zab.ru

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора России Баира Жамсуева о включении приграничного города Забайкальск в программу реновации Дальневосточных городов. Соответствующую информацию разместил Жамсуев на своей странице в instagram. 

«На границе с КНР, напротив г. Манчжурии есть небольшой городок Забайкальск. К сожалению, контраст не в нашу пользу. Без преувеличения Забайкальск имеет стратегическое значение для всего ДФО. Там находится крупнейший многосторонний автомобильный пограничный пункт, завершена реконструкция железнодорожного грузопассажирского пункта пропуска, это более 22 млн. тонн грузов в год. Реализуется три инвест-проекта – зерновой, контейнерный, и таможенный терминал. Объем инвестиций составляет более 15 миллиардов рублей», - сообщил сенатор.

Баир Жамсуев также отметил, что износ систем ЖКХ в городке составляет 85%, 50 % домов и 13 соцобъектов требуют ремонта.

«Прошу поддержать предложение моих коллег из Забайкальского края о включении Забайкальска в готовящуюся программу реновации городов Дальнего Востока с учетом 2-х принципиальных моментов. Это ближайшая перспектива экономического развития и стратегического положения данного населенного пункта».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение и поручила министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову обратить на это внимание.