Новосибирская прокуратура требует изъять имущество экс-главы НИИ туберкулеза Владимира Краснова

Установлено, что экс-директор НИИ и его родственники покупали объекты недвижимости на средства, превышающие доходы семьи.

Новосибирская прокуратура требует изъять имущество экс-главы НИИ туберкулеза Владимира Краснова
© runews24.ru

Напомним, Краснову предъявлено обвинение по двум уголовным делам. Он якобы списал новую мебель НИИ, которую затем позже в частной медицинской клинике, принадлежащей его родственникам. Сумма ущерба составила 1,6 миллиона рублей. Также ему вменяют статью о крупном мошенничестве в сфере госзакупок.

Есть сведения о том, что в собственности семьи Краснова насчитывается полтора десятка недвижимости на сумму 42 миллиона рублей.

В частности, в 2010 году сын бывшего директора НИИ Денис Краснов приобрел Toyota Land Cruiser Prado за 2,6 миллиона рублей, квартиру в центре Новосибирска и заключил договор об участии в долевом строительстве офисного центра. Эти расходы на 9,2 миллиона рублей превышали доход семьи.

В 2014 и 2015 годах также были замечены крупные закупки Краснова-младшего - он приобрел 12 объектов недвижимости. Надзорное ведомство считает, что Краснов-старший зарегистрировал купленные объекты на своих детей, чтобы скрыть источники дохода.

Пытаясь объясниться, семья обвиняемого ранее заявила о том, что от тестя Краснова после его смерти им достались 400 тысяч долларов. Прокуратура не верит в эти слова и требует изъять в пользу государства 12 объектов недвижимости, а также денежного эквивалента двух объектов недвижимости и транспортного средства. В ведомстве считают, что имущество было приобретено на не установленные законом средства.