Госинспекция по недвижимости проверит законность возведения апартаментов в Москве

Госинспекция по недвижимости начала проверять земельные участки, на которых расположены апартаменты. В план попали около 600 зданий. Проверка проводится для того, чтобы обезопасить горожан от покупки нежилых помещений в самострое, а также для профилактики правонарушений. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский.

«В настоящее время отработано порядка 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений. Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством. Окончательные итоги инспекционных мероприятий будут подведены в конце февраля», — сказал Овчинский.

Проверки проводятся дистанционно, без взаимодействия с пользователями. Анализируются данные информационных систем, прорабатываются сведения аэрофотосъемки и ортофотопланов. Так, сравнение ортофотопланов разных лет позволяет отслеживать топографические изменения объектов недвижимости и выявлять признаки нарушений. По всем точкам, где они были обнаружены, пройдут физические обследования, проверка документов и разрешений на строительство.

«На практике мы встречаем случаи, когда земельные участки используются не по назначению. С целью получения прибыли недобросовестные землепользователи нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты. Далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе. Городская земля должна использоваться в рамках правового поля одинаково всеми землепользователями с учетом условий, требований и ограничений, установленных для того или иного земельного участка», — пояснил глава ведомства.

Овчинский добавил, что под проверку в первую очередь попадают апартаменты в зданиях с признаками земельно-имущественных нарушений.

«В частности, в фокус внимания попадут объекты, расположенные на земельных участках, которые не соответствуют виду его разрешенного использования и возведенные с нарушением других обязательных требований и ограничений. Так, например, земля может быть предоставлена под размещение объектов бытового назначения, а по факту там возводятся апартаменты, что трактуется как самострой, подлежащий демонтажу. Цель инспекционных мероприятий — пресечение мошенничества. Материалы о выявленных правонарушениях будут переданы в правоохранительные органы. При этом застройщикам и собственникам законных апартаментов ничего не грозит», — сказал он.