Приставы взыскивают с экс-главы Барабинска Овсянникова 18 миллионов рублей

Информация о взыскании 18 миллионов рублей с бывшего главы города Барабинска Максима Овсянникова появилась на сайте Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. В картотеке указано, что исполнительное производство было возбуждено 20 января 2022 года. Основанием для взыскания послужил исполнительный лист, выданный 17 декабря 2021 года Ленинским районным судом города Новосибирска.

Напомним, ранее суд Ленинского района посчитал, что Овсянников должен вернуть в бюджет Барабинска 47 млн рублей, но апелляционная инстанция снизила эту сумму до 18 миллионов. Так был оценен ущерб от реализации региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, которой руководил экс-чиновник. В частности было установлено, что 2013 году Овсянников заключил с подрядчиком муниципальный контракт сумму более 39 млн рублей для расселения людей из аварийного жилья по областной программе. При этом разрешение на строительство дома администрацией было выдано при отсутствии необходимых проектных документов. К 1 апреля 2014 года застройщик должен был передать администрации города 46 готовых квартир в новом доме в квартале «Г». Овсянников в период с 2013 по 2016 год в нарушение условий муниципального контракта» заплатил застройщику больше 37 миллионов рублей. Однако недостроенный дом имел дефекты, и его так и не ввели в эксплуатацию.

Дом в квартале "Г" г. Барабинск

Примечательно, что взыскивать ущерб с Овсянникова начали спустя год после вступления в силу решения суда. В декабре 2021 года «Прецедент» даже направил запрос в прокуратуру Новосибирской области, интересуясь причинами такого промедления. В надзорном ведомстве пояснили следующее:

– В декабре 2021 года Ленинский районный суд Новосибирска изготовил исполнительный лист о взыскании с Овсянникова указанных денежных средств. В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Поскольку органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, после возбуждения ФССП исполнительного производства за ним будет установлен надзор.

Ситуацию «Прецеденту» прокомментировал депутат Совета депутатов Барабинска Константин Терещенко. Он считает, что администрация города не приложила достаточных усилий для взыскания долга с экс-главы.

– Судебное решение было вынесено в декабре 2020 года. Удивляет, что в течение 2021 года никто не удосужился обратиться в суд за получением исполнительного листа, чтобы можно было взыскать эти средства. Организация, которой был нанесен ущерб - это администрация города Барабинска, они главные интересанты по делу, т.к. эти деньги взыскиваются в бюджет города и могут в дальнейшем использоваться на развитие города, на дороги и другие программы. Сумма немаленькая - 18 миллионов рублей. Я на сессии этот вопрос ставил, почему администрация не хочет их взыскивать, но при этом предлагает нам принимать дефицитный бюджет, – рассказал Терещенко.

Депутат подчеркнул, что в 2022 году на реализацию программы по расселению ветхого и аварийного жилья, которую в свое время застопорил экс-глава Овсянников, Барабинск получил всего 4 миллиона рублей, поэтому взыскание ущерба на 18 миллионов очень бы помогло бюджету в решении острого социального вопроса.

Напомним, решение апелляции Новосибирского областного суда о взыскании с Максима Овсянникова 18 млн рублей устояло в кассации в июне 2021 года. Подробнее о том, как экс-глава Барабинска расселял аварийный жилой фонд, «Прецедент» рассказывал в одном из своих сюжетов.

Екатерина Вовкудан