В Выксе построят электрометаллургический комплекс

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство электрометаллургического комплекса в Нижегородской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В Выксе построят электрометаллургический комплекс
© Главгосэкспертиза России

Проектируемый электрометаллургический комплекс предназначен для производства 1,8 млн тонн жидкой стали в год с использованием металлизованных окатышей. Готовая продукция – высококачественные непрерывно литые слябы и круглые блюмовые заготовки – будет поставляться на АО «Выксунский металлургический завод» (АО «ВМЗ») и другие предприятия. Толстые слябы применяются для получения листового металлопроката, блюмовые заготовки – для выпуска железнодорожных колес и бесшовных труб. Инвестиционный проект реализует ООО «Эколант».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство электрометаллургического комплекса, которое пройдет в три этапа на территории промышленной зоны города Выкса Нижегородской области.

В границах участка застройки планируется размещение основных и вспомогательных объектов комплекса по производству металлизованных окатышей производительностью 2,5 млн тонн в год, а также электросталеплавильного комплекса. Состав каждого из производственных комплексов включает в себя строительство общезаводских объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе внутриплощадочных сетей, автомобильных дорог и железнодорожных путей.

Генеральная проектная организация – АО «Магнитогорский институт по проектированию металлургических заводов» (АО «МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ»).

Фото: ООО «Эколант»