Россиянам раскрыли подробности покупки «банкротного» жилья

Старший юрисконсульт Анастасия Ромашова в интервью агентству экономической информации «Прайм» рассказала подробности покупки «банкротного» жилья.

Россиянам раскрыли подробности покупки «банкротного» жилья
© Мослента

Специалист уточнила, что к такому жилью относятся как квартиры, выставленные банком на торги, так и жилье человека, который сам инициировал процедуру банкротства.

«Важно, что стартовую цену определяет оценочная комиссия — порой первоначальная выгода в ходе торгов может и раствориться. К тому же покупателю нужно запастись порцией терпения, так как придется регулярно и внимательно мониторить площадки залоговых аукционов в ожидании "своего" объекта. Таких площадок много. Кроме того, банки могут размещать эти объекты на собственных сайтах, на собственных площадках, на общедоступных интернет-классифайдах», — сообщила Ромашова.

При покупке таких квартир юрисконсульт призвала обратить внимание на два основных момента: сняты ли все бывшие собственники с регистрационного учета и не проживают ли бывшие собственники в ней физически. «Если люди в квартире состоят на регистрационном учете, иными словами, прописаны, то снять их с учета можно только по решению суда. Для этого потребуется нанимать адвоката, а это дополнительные расходы и время», — заключила специалист.

Ранее была названа сумма дохода для ипотеки на двухкомнатную квартиру в Москве.

Мослента: главные новости