В Росреестр передадут сведения об аварийных домах в Пензе

Мошенникам станет сложнее обмануть покупателей жилья и продать им ветхое - вступили в силу изменения в федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Органы местного самоуправления должны будут передать в Росреестр сведения о признании домов аварийными. Их внесут в единую базу данных.

В Росреестр передадут сведения об аварийных домах в Пензе
© penzainform.ru

«Сам правообладатель либо покупатель жилья имеет право запросить выписку, и эти сведения будут выходить при выдаче информации. Когда человек будет приобретать то или иное недвижимое имущество перед покупкой, как обычно берут эти выписки из реестра недвижимости, он будет располагать информацией, что данное жилье признано аварийным», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Юлия Дементьева.

Ранее сведения были у органов местного самоуправления, получить их мог тот, кто имел непосредственное отношение к квадратным метрам.

Нечасто, но пензенцы попадали в сети. Несколько лет назад молодая семья лишилась материнского капитала: риелтор по доверенности приобрел ветхую избушку.

Также бывали случаи с покупкой жилья в ветхих многоквартирных домах.

В прошлом в реестр не вносили сведения о признании здания аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, непригодным для проживания. Теперь покупатели сразу смогут узнать, что помещение проблемное. Передать данные в Росреестр органы местного самоуправления должны будут до конца июля.