Самый прохладный год в Австралии за последние 10 лет оказался теплее нормы: Новости ➕1, 08.02.2022

В 2021 году в Австралии зафиксировали минимальные значения средней температуры за последние 10 лет. Тем не менее, температурные показатели оказались на 0,56 °C выше многолетней нормы,

Самый прохладный год в Австралии за последние 10 лет оказался теплее нормы: Новости ➕1, 08.02.2022
© +1

сообщает

The Guardian со ссылкой на австралийское Бюро метеорологии.

«Хотя 2021 год был самым холодным годом в Австралии с 2012 года, температура все равно была намного выше среднего исторического значения. Из всех зарегистрированных лет до 2000 года только пять были теплее, чем 2021 год», — уточнил климатолог Джонатан Поллок.

В агентстве отметили контрастные погодные и климатические условия — длительные волны тепла на севере континента и мощные паводки в восточных штатах страны.

В частности, ноябрь 2021 года стал самым влажным за всю историю наблюдений. Общее количество осадков за год оказалось максимальным с 2016 года в целом, а на большей части австралийской территории зафиксировали исторические рекорды по объему выпавших дождей.

Джонатан Поллок добавил, что благодаря обильным ливням ни один из регионов Австралии впервые за пять лет не пострадал от засухи.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о приходе сильной жары северо-западе австралийского континента. В середине января там зафиксировали самую высокую температуру за последние 62 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>