Абоненты "Мотива" во время дистанта стали чаще разговаривать по телефону

Со 2 февраля учащиеся 2-8 классов школ Свердловской области перешли на дистанционное обучение. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев. В итоге на удаленке оказались и их родители. Это обстоятельство незамедлительно отразилось на голосовом трафике в сети "Мотив", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе телекоммуникационной группы "Мотив".

Абоненты "Мотива" во время дистанта стали чаще разговаривать по телефону
© Уралинформбюро

В сравнении с последней неделей января голосовой трафик вырос на 5%. По наблюдениям аналитиков "Мотива", самыми разговорчивыми оказались жители Юго-Западного района Екатеринбурга. Чаще всего они общаются по телефону с 11.00 до 12.00 и с 18.00 до 19.00.

"С первого дня массового выхода на дистанционное обучение мы отмечаем резкий рост голосового трафика, который сохраняется на протяжении всей недели. Эти показатели значительно превышают сезонный тренд. В объемах интернет-трафика существенных изменений нет, однако мы видим его перераспределение, что связано с изменением традиционной географии потребления услуг мобильного доступа в интернет: пользователи переместились из центра города в спальные районы", – комментирует коммерческий директор ТКГ Мотив Андрей Золотарев.

Изменения в поведении абонентов наблюдаются только у свердловчан. В других регионах Урала потребление как голосового, так и интернет-трафика вписывается в рамки сезонного тренда.