Юрист заявила об уголовной ответственности за несвоевременную уборку крыш

На территории Москвы с наступлением оттепели участились случаи падения сосулек и глыб льда с крыш многоквартирных домов. Юрист, заместитель председателя коллегии адвокатов «Цуканов, Пономарева и партнеры» Елена Пономарева рассказала «Мосленте» о том, в каких случаях и кому за это грозит административная и уголовная ответственность.

Юрист заявила об уголовной ответственности за несвоевременную уборку крыш
© Мослента

По ее словам, в случае, если дом многоквартирный, необходимо уточнить, кто занимается обслуживанием здания — управляющая компания (УК) или ТСЖ. В первом случае ответственность лежит на главном инженере или руководителе УК. Во втором — на выбранном жильцами руководителе.

«Ответственность на себя берет руководитель — или директор УК, или ТСЖ — не за саму очистку, а именно за контроль состояния крыши. Если имеет место несвоевременная очистка — это нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и помещений, за что предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей для должностных лиц и до 50 тысяч для юридических лиц», — объясняет Пономарева.

Если произошло повреждение крыши в результате неправильной очистки от снега и льда, в таком случае происходит нарушение договора подрядчика с заказчиком. За это оплачивается неустойка. Также бывают ситуации, когда руководители нанимают людей с улицы, не обученных данной работе. За это предусмотрен штраф для юридических лиц в размере до 800 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, а для граждан — до пяти тысяч рублей. Возможно приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

«В случае, если в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по обслуживанию крыши и устранению сосулек наступит несчастный случай и пострадает кто-либо из граждан, то в зависимости от того, какой вред здоровью причинен, может наступить и уголовная ответственность», — резюмирует юрист.

Ранее сотрудники коммунальных служб на востоке Москвы, сбивая лед с крыши здания, не огородили территорию лентой и вместе с сосульками сбили рекламные вывески.

Мослента: главные новости