Бочкарев: Более 2 тыс. семей завершили переезд по реновации на северо-востоке Москвы

Более 2 тыс. семей переехали в новые квартиры по программе реновации на северо-востоке Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В настоящее время на северо-востоке столицы переселение жителей ведется на территории 10 районов. Под заселение передано 23 новостройки, в новые квартиры переехали уже более 2 тыс. семей», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Как отметил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, всего на северо-востоке Москвы участниками программы реновации стали 86,5 тыс. человек. «До конца 2032 год предстоит расселить 499 домов. Для волнового переселения на территории округа сейчас подобрана 81 стартовая площадка. Это количество не окончательно, поиск дополнительных территорий для нового жилищного строительства продолжается», - цитирует Левкина пресс-служба комплекса.

В свою очередь глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов добавил, что на северо-востоке Москвы сегодня проектируются и строятся объекты по программе реновации в общей сложности почти на 400 тыс. кв. м. «В Северо-Восточном административном округе в стадии проектирования находится 12 объектов площадью 150,5 тыс. кв. м. Строительно-монтажные работы ведутся на 19 зданиях на 247 тыс. кв. м. За время реализации программы реновации в округе введено в эксплуатацию 28 новостроек», - пояснил Загрутдинов, его слова приводятся в материале.

Программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей, для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.