Гайский ГОК направит на благотворительность 130 млн рублей

В 2022 году ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) выделит на благотворительность и развитие инфраструктуры Гайского городского округа в рамках социального партнерства 130 миллионов рублей. Средства пойдут на помощь медучреждениям и коммунальному хозяйству, на благоустройство и озеленение, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Гайский ГОК направит на благотворительность 130 млн рублей
© Уралинформбюро

Для капитально отремонтированной в прошлом году на средства комбината городской поликлиники будут куплены кондиционеры почти на 500 тысяч рублей. Также будет профинансирован ремонт здания архива больницы для размещения в нем врачебных кабинетов.

Более 10 миллионов рублей пойдет на благоустройство и озеленение Гая, парка и бульвара. Благодаря регулярной финансовой поддержке город ежегодно украшают клумбы общей площадью свыше 4,5 тысячи квадратных метров. В их поливе задействована и спецтехника Гайского ГОКа.

Продолжится финансирование работ по замене централизованной системы отопления и водоснабжения многоквартирных домов на индивидуальные. Например, на реконструкцию системы газоснабжения поселка Халилово планируется выделить 7 миллионов рублей. Вместе с газом в дома сельчан придет и горячая вода.

Депутаты городского Совета депутатов получат на выполнение наказов избирателей около 10 миллионов рублей. Средства будут направлены на благоустройство трех дворов многоквартирных домов, жители которых готовы взять прилежащую территорию в общедомовое имущество. В рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" будет благоустроен сквер по улице Коммунистической. Чтобы освободить его от машин ГОК построит парковку за зданием учебного центра.

Продолжит предприятие оказывать помощь в ремонте и оснащении собора Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, построенного на средства УГМК и ГОКа. С наступлением тепла начнется обшивка медью крыш и выступающих частей зданий собора. Приобретается недостающая церковная утварь для верхнего храма.

"Как градообразующее предприятие комбинат заботится о создании условий для комфортной жизни горожан. Кроме финансовой поддержки мы оказываем городу и другую благотворительную помощь. В частности, участвуем в общегородских субботниках, выделяем средства на расчистку дорог зимой. Предприятие берет на себя основную нагрузку в новогоднем оформлении Гая – обустраиваем центральную площадь и строим городок с катками и горками в 8 микрорайоне", - отметил заместитель директора по общим вопросам Гайского ГОКа Александр Михин.

В 2022 году ПАО "Гайский ГОК" будет помогать содержать парк культуры и отдыха, Ледовую арену, физкультурно-оздоровительный комплекс "Горняк". Будут финансироваться и объекты, входящие в сферу социальных интересов предприятия, - ДК горняков, ООО "СОК "Здоровье", детский лагерь "Солнечная горка" и санаторий-профилакторий "Горняк", услугами которых пользуются все горожане.

Фото: пресс-служба УГМК