Работа в деревне: в Челябинской области стартовала программа «Земский тренер»

В Челябинской области стартовала программа «Земский тренер». Любой специалист может перебраться в село или маленький город и получить за это миллион рублей «подъемных», передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Девчонки из села Уйское после уроков теперь ворон не считают. Считают забитые мячи. В этом году из города к ним приехал профессиональный тренер.

У Эдуарда Аллаярова тоже началась другая жизнь. От Челябинска, где раньше жил тренер, до его новой работы – 124 километра. В селе он будет жить и учить детей играть в футбол и волейбол. О том, что уехал из города не жалеет.

«Я бы хотел работу начать с детским садом. И еще у нас нет спортивного класса ни одного. Подойти к администрации, если будет такая возможность, набрать спортивный класс тренировать детей», – рассказал Эдуард Аллаяров.

На переезд Эдуард решился благодаря программе «Земский тренер», которая должна решить проблему дефицита спортивных инструкторов в селах. Челябинская область первой запустила этот проект. Но скоро он должен заработать и в других областях страны. Участникам программы полагается миллион рублей подъемных. На них Эдуард собирается купить дом.

«Хотим, чтобы в нашем доме была газовое отопление, горячая вода, туалет в доме. Если возможность есть, то с баней, и огород, чтобы что-то там выращивать можно было», – поделился Эдуард Аллаяров.

Подходящий дом Эдуард уже присмотрел. После покупки перевезет сюда семью. Для жены – учителя русского языка – уже есть место в школе, а для пятилетней дочери – в детском саду.

Всего в Челябинской области планируют привлекать по 12 земских тренеров в год. В этом селе ждут еще троих – по боксу, легкой атлетике и лыжам.