В Сосьве инвалида поселили в неотапливаемую квартиру. «Вынужден согреваться электроплиткой»

Инвалиду второй группы Андрею Беленко выдали муниципальную квартиру в Сосьве (Свердловская область) из маневренного фонда. Печь в ней топить нельзя, поэтому ему приходится поддерживать тепло электроплиткой. Об этом журналистам сообщила адвокат Беленко Татьяна Сазонова.

В Сосьве инвалида поселили в неотапливаемую квартиру. «Вынужден согреваться электроплиткой»
© Ura.Ru

«Квартира ему предоставлена на улице Ленина. В квартирах под ним и над ним никто не живет. Через квартиры идет одна печная труба. Думала, нужно просто вызвать печника и помочь парню с отоплением, но, оказалось, что в этой печи в принципе нельзя разводить огонь», — сообщила Сазонова сайту prososvu.ru.

Она уточнила, что если затопить печь, то дым повалится в квартиру, поэтому пользоваться ей нельзя. «Написала от его имени обращение в мэрию. С ним внимательно ознакомились. Сказали, что ответственный специалист находится на больничном. Как жить Андрею — непонятно. Он что на улице, что дома ходит в одежде, — отметила адвокат.

На данный момент Беленко может рассчитывать на получение квартиры в Серове на льготной основе. Когда в нынешней квартире становилось невыносимо холодно, он просился переночевать к матери. Сам он воспитывался в детском доме. Несколько лет назад Андрея, его сестру и брата изъяли из семьи.

В пресс-службе администрации сосьвинского городского округа URA.RU пояснили, что на главу городского округа Геннадия Макарова поступало обращение от самого Беленко. На данный момент обращение рассматривает комитет по муниципальному имуществу.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.