Два детских сада на 350 и 150 мест в Красногорске и Домодедово достроят до конца года

В Красногорске и Домодедово до конца 2022 года будет достроено два детских сада на 350 и 150 мест. Об этом сообщила пресс-служба Фонда развития территорий со ссылкой на его генерального директора Константина Тимофеева.

«Активные работы сейчас ведутся на двух строительных площадках в Подмосковье, где за застройщиками-банкротами Фонд развития территорий достраивает социальные объекты. В красногорском жилом комплексе «Опалиха О3» после банкротства Urban Group среди прочих объектов недостроенным осталось здание детского сада на 350 мест. Долгое время оно стояло брошенным, в результате кровля, наружные стены и окна пришли в негодность. На начальном этапе наш подрядчик много времени потратил на демонтаж, откачку воды из подвала и другие подготовительные работы, которые уже почти завершены. Параллельно идет кладка наружных стен и герметизация. К началу марта строители закроют тепловой контур, а к середине весны начнут чистовую отделку», - приводятся в сообщении слова Тимофеева.

Отмечается, что на достройку этого здания фонд выделил свыше 423 млн руб. Его планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

Кроме того, в 2022 году фонд планирует завершить возведение еще одного детского сада - на 150 мест в Домодедово. Уточняется, что он перешел к фонду от компании «СУ-155» после ее банкротства. Так, здание достроено, сейчас ведется внутренняя отделка, монтаж систем отопления и электроснабжения, а также тепло- и звукоизоляция подвала, где разместится индивидуальный тепловой пункт.

Поясняется, что в целом по Московской области Фонд развития территорий взял на себя обязательства по достройке семи детских садов и восьми общеобразовательных учреждений. «В двух из них школьники уже сели за парты: в новом корпусе на 550 мест в Губернском микрорайоне Чехова и в здании на 1,1 тыс. мест в ЖК «Солнечная система» Химок. В химкинском проблемном ЖК фонд также достроил и передал муниципалитету два встроенно-пристроенных садика», - заключили в пресс-службе.