Ремонт стоквартирного дома в Новосибирске оценили в 76 млн рублей

В Новосибирске снизилась стоимость капитального ремонта фасада стоквартироного дома, который находится на Красном проспекте и является памятником архитектуры федерального значения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска.

Ремонт стоквартирного дома в Новосибирске оценили в 76 млн рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Изначально по проектно-сметной документации стоимость ремонта 100-квартирного дома на Красном проспекте, 16 составила 116 миллионов рублей. Напомним, что из-за высокой цены ремонта глава департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска предложил в 2022 году не ремонтировать фасады двух памятников архитектуры. По словам Дмитрия Перязева, эти деньги можно направить на капитальный ремонт других многоквартирных домов.

Однако позже заместитель директора Фонда модернизации ЖКХ Дмитрий Кулешов сообщил о планах по ремонту стоквартирного дома. Его решили ремонтировать за счет средств жильцов дома.

«На первый взгляд кажется, что ремонт зданию не требуется. Однако если смотреть на него внимательно, особенно со стороны двора, понятно, что необходимость в капитальном ремонте есть», — заявил ранее Дмитрий Кулешов.

По данным департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, стоимость ремонта стоквартирного дома снизилась на 32,5% — до 76 млн рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что на ремонт новосибирских дорог к МЧМ-2023 выделят 732 миллиона рублей.