Хуснуллин назвал повышение ключевой ставки угрозой для отрасли жилищного строительства

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Повышение ключевой ставки до 9,5% стало угрозой для отрасли жилищного строительства, заявил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на правительственном часе в Госдуме.

Банк России ранее на первом в 2022 году заседании повысил ключевую ставку на 1 п. п. - до 9,5% годовых, объяснив свое решение высокой инфляцией.

"Сегодняшняя ключевая ставка для нас является серьезной угрозой, угрозой вообще для развития жилищного строительства, и мы сейчас думаем, как эту проблему решать", - отметил Хуснуллин.

По его словам, средняя ипотечная ставка по итогам 2021 года составила 7,5%, это на 0,2 процентных пункта меньше, чем в 2020 году. Вице-премьер отметил, что во многом этого удалось достичь благодаря мягкой денежно-кредитной политике Центрального банка в прошлом году. Хуснуллин добавил, что из бюджета на льготную ипотеку было доплачено около 3 млрд рублей.

Всего за 2021 год выдано почти 2 млн кредитов на сумму 5,7 трлн рублей, это больше на 7% в денежном выражении и на 30% в количественном выражении по сравнению с 2020 годом, сообщил вице-премьер. Он отметил, что правительство продолжает выполнять задачу, поставленную в указе президента, по достижению значений ставки по ипотеке не более 7,9%, несмотря на повышение ключевой ставки.