Средняя продолжительность жизни волгоградцев к 2030 году составит 80 лет

В числе задач, которые перед собой ставит руководство региона, – повышение средней продолжительности жизни жителей Волгоградской области до 80 лет. Также ведется работа в таких направлениях, как снижение смертности, улучшение благосостояния граждан, создание современной социальной и инженерной инфраструктуры как в городах, так и в сельской местности. Об этом в интервью пресс-службе Волгоградской областной думы заявил глава комитета регионального парламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Средняя продолжительность жизни волгоградцев к 2030 году составит 80 лет
© Волгоградская правда

Парламентарий отметил, что регион успешно прошел проверку пандемией коронавируса: экономика выстояла и, благодаря принятым мерам по поддержке предприятий промышленного сектора и предпринимателей, продолжает развиваться.

– Еще в 2020 году Волгоградской областной думой по инициативе губернатора Андрея Ивановича Бочарова был принят ряд законов, предусматривающих меры поддержки регионального бизнеса в условиях пандемии, которые вошли в два антикризисных пакета. В 2021 году начал действовать третий пакет. В общей сложности совокупный объем мер региональной поддержки малому и среднему бизнесу с начала пандемии составил 7,4 миллиарда рублей. Это позволило оказать помощь более 50 тысячам предпринимателей, самозанятых граждан и некоммерческих организаций, – сообщил Станислав Коротков.

Народный избранник также отметил, что необходимую помощь в крайне непростых условиях пандемии получил от руководства региона малый и средний бизнес, в том числе работающий в сельских районах Волгоградской области. При этом поддержка была не только финансовой, но налоговой и административной.

В настоящее время в регионе действует уже четвертый пакет антикризисных мер, подчеркнул народный избранник. Он включает в себя упрощенную систему налогообложения для предпринимателей с пониженными ставками.

– Данные меры уже доказали свою эффективность. В 2021 году установление льготных ставок позволило не только снизить налоговую нагрузку на малые и средние предприятия и индивидуальных предпринимателей, но и сохранить рабочие места в условиях преодоления пандемии, – проинформировал Станислав Коротков.

Областной депутат напомнил, что в регионе до конца следующего года введены налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. И поддержка бизнеса продолжается.

Станислав Коротков также прокомментировал принятый облдумой в конце прошлого года закон «О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года». По его словам, в подготовке этого нормативного акта участвовали депутаты, ученые, общественники, бизнесмены, представители исполнительной власти и муниципальных органов. Главной целью стратегии является достижение стабильно высоких показателей качества жизни и уровня экономического развития в Волгоградской области.

– Среди ключевых инвестиционных проектов, которые будут реализованы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, обозначены: создание современной онкологической службы, строительство автодорог «Обход Волгограда» и «Обход Волжского», модернизация городского электротранспорта, проекты жилищного строительства в Волгограде, Волжском и Городище, строительство современного сталелитейного комплекса на базе Волжского трубного завода и другие. Работа по многим из них уже ведется. Поэтому все поставленные задачи – реальны и выполнимы, – отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Кроме того, к 2030 году средняя продолжительность жизни в Волгоградской области должна достигнуть 80 лет, снизится смертность, вырастет благосостояние жителей региона, улучшится общее состояние инфраструктуры.

– Значительные позитивные изменения произойдут в экономике: к 2030 году прогнозируется рост объемов промышленного производства на 75%, валовой продукции агропромышленного комплекса – на 60%, инвестиций в основной капитал – на 70%, – уточнил Станислав Коротков.

Народный избранник добавил, что областная дума вместе с руководством региона продолжит работать над улучшением инвестиционного климата и развитием экономики Волгоградской области в целом. Все это в итоге должно позитивно сказаться на благополучии каждого волгоградца.