Себестоимость строительства жилья в Петербурге выросла в полтора раза

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), за 2021 год себестоимость строительства жилья в Петербурге в среднем увеличилась на 50%.

Себестоимость строительства жилья в Петербурге выросла в полтора раза
© Бюллетень Недвижимости

При этом средние цены на жилье в сегменте масс-маркет в Петербурге увеличились на 32%. Как отмечают эксперты, рост себестоимости строительства в 2021 году почти в два раза опередил рост цен на строящиеся квартиры. Основная причина - рост цены строительно-монтажных работ, которые в себестоимости занимают наибольшую долю - около 65%.

Сюда же входит и стоимость стройматериалов. Так, например, минеральная вата выросла в цене на 135%, ПВХ-изделия - на 60%, теплые полы - на 50%. Некоторые стройматериалы подорожали в 2,5 раза.

"Учитывая стоимость материалов и самих работ, отделка стала дороже для девелопера на 68%. Затраты на внутренние инженерные сети и их монтаж выросли на 60%. На 50% увеличились затраты на возведение наземной части зданий, а монолитный каркас подорожал на 52%. Рекордсменом по удорожанию стали работы по остеклению балконов и лоджий - цена выросла на 150%", - сообщила руководитель Консалтингового центра Ольга Трошева.

По ее словам, в 2022 году рост себестоимости строительства продолжится. Цены на квартиры при этом не будут расти так активно, как в предыдущие два года. Эти факторы станут ограничителями для доходности строительных проектов и, как следствие, могут вызвать плавное снижение темпов вывода нового жилья на рынок.