Пензенцам рекомендовали срочно разобраться с правами на землю

Более чем 9 000 жителей региона нужно срочно разбираться со своими правами на землю. Если до 1 марта собственник их не зарегистрирует, то наживет немало проблем. Речь идет об участках с «временным» статусом. Через пару недель запись в реестре поменяется на категорию «Архив». Это касается любых площадей: под гаражами, дачами, жилыми домами и коммерческими строениями.

Пензенцам рекомендовали срочно разобраться с правами на землю
© penzainform.ru

«Скажем, там был какой-то большой земельный участок, предназначенный для производства строительства или мебели, и он разделился на 10 маленьких участков. Вот на 5 зарегистрировали права собственности, на 5 не дошли по каким-то своими причинам - они будут сняты с учета», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

Пока что владельцы объектов недвижимости со статусом «временный» еще могут пройти облегченную процедуру оформления прав. Люди должны обратиться в многофункциональный центр, подать заявление и оплатить пошлину. Если не успеть до конца зимы, все станет сложнее.

«Это грозит владельцам тем, что им нужно будет в последующем обратиться к кадастровому инженеру, заказать межевой план и уже заново этот участок сформировать и поставить на кадастровый учет. Денежные средства будут потрачены, время», - отметила Оксана Романова.

Все вышесказанное касается тех, кто поставил участки на кадастровый учет с 1 января 2012-го до 2017 года, но до конца их так и не оформил.