Башни-близнецы построят на улице хрущевок в левобережье Новосибирска

В башнях разместится гостиница на тысячу номеров.

Башни-близнецы построят на улице хрущевок в левобережье Новосибирска
© НДН.Инфо

Архитектурный совет мэрии Новосибирска рассмотрел проект строительства гостиницы в границах улиц Геодезическая, Котовского и Блюхера, большая часть которого застроена кирпичными хрущевками. Сейчас там нежилая малоэтажная застройка с магазинами сетей «Магнит», «Пятерочка», Fix price и т. д.

В отдельно стоящем здании находится алкомаркет «Септима», владельцам которого и принадлежит этот земельный участок. В ноябре прошлого года директор ООО «Аврора» Валерий Иванов обратился в мэрию с инициативой изменить зонирование участка и перевести 14 тысяч кв. метров земли малоэтажной общественной застройки в многоэтажную. Для строительства там гостиницы.

И вот теперь дело дошло до эскизного проекта. Он представляет собой две 30-этажные башни, вмещающие больше тысячи одноместных номеров по 19-24 квадрата, уточняет депутат горсовета на этом округе Антон Картавин.

«Предполагается, что в них будут жить молодые специалисты, студенты, ну и проезжие туристы, если наши гостеприимные широты все-таки начнут их привлекать. Хотя, судя по презентации, основной упор будет на долгосрочную аренду апартаментов с общими зонами отдыха. Из плюсов можно отметить желание владельцев участка построить качественный на вид проект и заняться развитием инфраструктуры вокруг, открытость к контакту с соседями. Очевидные минусы — здание в два раза выше бывшей доминанты района, жилого дома Блюхера, 71б, в котором «всего» 16 этажей. Парковки тоже планируются не по нормативам для жилья, для апартаментов нормы ниже», — рассказал депутат.

В связи с тем, что для реализации проекта необходимо перезонирование земельного участка, предстоит процедура общественных слушаний. Их дата пока не назначена.