Торговые павильоны планируют снести на площади Гарина-Михайловского в Новосибирске

Мэрия Новосибирска планирует снести торговые павильоны, расположенные на площади Гарина-Михайловского рядом с железнодорожным вокзалом. Это связано со строительством подземного перехода.

Торговые павильоны планируют снести на площади Гарина-Михайловского в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

«По информации администрации Центрального округа, мэрией города Новосибирска договора аренды земельных участков для размещения павильонов, расположенных на площади Горина-Михайловского, прекращены. В отношении павильонов имеются разрешения о демонтаже, принятые комиссией по вопросам демонтажа самовольных нестационарных объектов», — говорится в ответе мэрии Новосибирска на запрос депутата горсовета Ростислава Антонова.

В мэрии отметили, что демонтировать самовольные нестационарные объекты будет департамент строительства и архитектуры городской администрации в сроки, которые установлены положением. Однако точные даты пока неизвестны.

Кроме того, «закрытие наземного пешеходного перехода после окончания работ по строительству подземного пешеходного перехода не планируется».

Напомним, что в Новосибирске на площади Гарина-Михайловского начали строить сеть подземных переходов с киосками. Строительством занялась компания ООО «Сталкер», которая арендовала 4,5 тысячи квадратных метров на привокзальной площади.

Известно, что подземный пешеходный переход свяжет между собой зону пригородных касс, железнодорожный вокзал, метрополитен и остановки общественного транспорта.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году с гостевых маршрутов в Новосибирске снесут 393 ларька.