В Кургане подвели итоги работы муниципальных бань за 2021 год

В Кургане подвели итоги работы муниципальных бань за 2021 год. Оказалось, что прибыль городское предприятие получило не только за хорошую помывку клиентов.

“На заседании депутатской комиссии нам представили отчёт по городским баням за прошлый год. Но доклада не получилось, поскольку директор МУП “Бытовые услуги” не явился. Однако из отчёта следует, что прибыль банного предприятия составила шесть миллионов девятьсот тысяч рублей!”, – рассказал журналисту агентства депутат Курганской городской думы, эксперт в сфере ЖКХ Иван Камшилов.

“Казалось бы, появился повод порадоваться таким финансовым успехам муниципального предприятия, тем более, все же помнят как бани получили в 2020-м году убыток в сумме 2,6 млн. рублей из-за пандемии. Но, оказалось прибыль была получена за счет продажи бани №11 за 4,6 млн. рублей, сдачи металлолома на 700 тысяч рублей, субсидий из городского и федерального бюджетов – 4,4 млн. рублей. Также МУП использовал субсидии для предотвращения банкротства и выплаты зарплаты. Более того, они еще и кредит получили у ВТБ в сумме – 1,1 млн. рублей. При этом, остались долги по налогам – 1,9 млн. рублей по состоянию на первое января текущего года и всем прочим расходам, в том числе за ремонт кровли, вывоз мусора, электроэнергию, охрану, воду, исполнительные сборы. Для повышения эффективности работы закрыли две бани №11 и №13. Баня №13 в аварийном состоянии выставляется на продажу. Такие вот получились нерадостные итоги работы муниципального предприятия за 2021-й год”, – сообщил агентству депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

Директором МУП “Бытовые услуги” в Кургане является Мунавир Миннигазелович Ситдиков. В допандемийный период предприятие работало с прибылью, а затем начались убытки.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало как жительница Кургана пожаловалась на портале “Обратись”, что “в бане №10 на улице Коли Мяготина плохо топится печь, тепла в парной совсем нет, люди мёрзнут. Ещё до новогодних праздников печка сломалась и приходится идти в более дорогое отделение. Я проживаю в общежитии, где помыться толком невозможно, кроме как в общественной бане. Прошу разобраться с данной ситуацией. Женское отделение не работает с января, а в сауне места мало, лишь на 3-5 человек, воду в тазик трудно набрать и цена высокая. Сотрудники общественной бани ссылаются на руководство учреждения, не предпринимающее никаких действий по ремонту печного оборудования. В настоящее время работает одно коммерческое отделение, в котором только в понедельник действует социальный тариф – 110 рублей, а в остальные дни стоимость составляет – 280 рублей”.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА “Уральский меридиан”