В Кузбассе сиротам будут выдавать сертификат на покупку жилья

В Кемеровской области сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будут выдавать сертификат на сумму до 1,4 миллиона рублей для покупки жилья в регионе. Об этом сообщает «Царьград».

В Кузбассе сиротам будут выдавать сертификат на покупку жилья
© Парламентская газета

«Стоимость» сертификата определяется стоимостью квадратного метра жилья в Кузбассе и нормативной площадью в 33 квадратных метра. Если жилье, выбранное сиротой, будет дороже указанной в сертификате суммы, то часть необходимой платы нужно будет вносить из личных сбережений. 

Получить сертификат могут люди старше 23 лет, включенные в список детей-сирот и нуждающихся в обеспечении жильем, рассказала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

«При этом кандидату необходимо быть трудоустроенным не менее шести месяцев до даты подачи заявления и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья», ―объяснила он.

На такие сертификаты из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей.

Ранее сообщалось о том, что депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок и Михаил Барышников разработали законодательную инициативу о внесении изменений в Семейный кодекс, согласно которой близкие родственники несовершеннолетних должны будут проходить психолого-педагогическую подготовку перед процедурой усыновления.

В соответствии с действующим законодательством те, кто не прошел программу подготовки будущих родителей, не могут быть назначены опекунами и усыновителями. Исключение сделано лишь для близких родственников несовершеннолетних. Это исключение петербургские депутаты предлагают устранить.