Откуда у королевы деньги? Считаем все источники дохода Елизаветы II

Королевская семья Великобритании получает средства из различных источников, наиболее заметным из которых является «суверенный грант», который ежегодно предоставляется правительством в качестве единовременной выплаты. Тем не менее монарх также имеет свой собственный частный доход, который, как полагают, и будет использоваться для финансирования опального принца Эндрю, а точнее, для оплаты отступных Вирджинии Джуффре. Попробуем же разобраться с источниками дохода двора.

Откуда у королевы деньги? Считаем все источники дохода Елизаветы II
© Mainstyle

Что такое Суверенный грант?Лондон

Суверенный грант

Королева получает ежегодную выплату от правительства в виде суверенного гранта, который используется для финансирования официальных обязанностей монарха. Также ей полагалось около 15 % прибыли от Crown Estate (королевской недвижимости), которое включает в себя огромные участки земли и владения по всей Великобритании. Тем не менее суверенный грант был увеличен до 25 % прибыли с 2017 года, чтобы финансировать капитальный ремонт Букингемского дворца. И он останется на этом уровне до 2027 года. Общая сумма, полученная королевской семьёй от суверенного гранта на 2020-2021 годы, составила $119 млн, что эквивалентно £1,29 (около 130 рублей) на каждого гражданина Великобритании. Он состоит из основного гранта в размере $70 млн для финансирования официальных поездок, обслуживания имущества и эксплуатационных расходов семьи королевы. В то время как было ещё $48 млн, выделенных на реконструкцию Букингемского дворца.

Замок герцогства ЛанкастерЗамок герцогства Ланкастер

Герцогство Ланкастер

Королева получает большую часть своих частных доходов, известных как «Тайный кошелек», из поместья герцогства Ланкастер, портфеля активов из земли и имущества, находящихся в доверительном управлении. Его последние отчёты, опубликованные в июле прошлого года, показали, что годовой доход монарха от поместья увеличился на $2 млн до более чем $31 млн в год. Герцогство Ланкастер принадлежит королеве, а его сельские поместья состоят из более чем 18 000 гектаров земли в Англии и Уэльсе. Оно является личным имуществом правящего монарха с 1399 года.

Elizabeth_II_sources_of_income_04_Mainstyle.jpegВеллингтон Хаус

Веллингтон Хаус

Он даёт королеве независимый источник дохода для финансирования её государственной и частной деятельности. В основном используется для оплаты официальных расходов, не покрываемых налогоплательщиками через суверенный грант и на расходы других членов королевской семьи. Основным городским владением герцогства является прибыльное поместье Савой в центре Лондона. Здания сдаются в аренду в основном как магазины и офисы. Замок Ланкастер в Ланкашире также принадлежит герцогству наряду с рядом других замков, включая замок Болингброк в Линкольншире, замок Хэлтон в Чешире, замок Понтефракт в Йоркшире и замок Огмор в Южном Уэльсе.

Замок БалморалЗамок Балморал

Прочие поступления

Королева получает частный доход от таких объектов, как Сандрингем и Балморал, которыми она владеет лично после того, как унаследовала их от своего отца. Она также получает деньги из своего личного инвестиционного портфеля. Однако она не получает денег от активов, которые принадлежат ей от имени нации и не являются частной собственностью. К ним относятся официальная королевская резиденция, большинство художественных сокровищ из Королевской коллекции и драгоценности короны. Согласно веб-сайту королевской семьи, королева «не может продать их — они должны перейти к её преемнику».

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья