В России в 2022 году получат жилищные субсидии почти 14 тысяч молодых семей

В 2022 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат почти 14 тысяч молодых российских семей.

В России в 2022 году получат жилищные субсидии почти 14 тысяч молодых семей
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев на состоявшемся накануне заседании комиссии генерального совета партии "Единая Россия" по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Он также рассказал об итогах реализации мероприятий государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в части обеспечения жильем молодых семей.

За годы реализации программы с 2014 года по 2021 год из федерального бюджета было направлено 34,2 млрд рублей, за счет которых субсидии получили 125 тыс. молодых семей. Ежегодно на реализацию мероприятия из федерального бюджета выделяется около 4,5 млрд рублей. Еще около 8 млрд рублей каждый год привлекают регионы.

В прошлом году за счет средств федерального бюджета 14421 молодая семья получила свидетельство о праве на получение социальных выплат.

"В настоящее время Минстрой России прорабатывает изменения в методику распределения субсидии между субъектами РФ и упрощения процедуры подачи документов с целью повышения доступности мероприятия для молодых семей", - сообщил Юрий Гордеев.