В Госдуме предложили развивать строительство арендного и служебного жилья для привлечения трудовых кадров

В Госдуме предложили развивать строительство арендного и служебного жилья для привлечения и удержания ценных трудовых кадров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг («Справедливая Россия - За правду»), отвечая на вопрос о возможности предусмотреть в разных регионах РФ льготные ипотечные программы по примеру Сибирского федерального округа во избежание утечки трудовых кадров.

«Если мы хотим закрепить кадры, то льготной ипотеки, пожалуй, недостаточно, потому что ценные кадры, как правило, мобильны, и правильнее было бы просто развивать возможности регионов по строительству арендного жилья, служебного жилья. Но ипотека - тоже неплохо, как дополнение к тому, что я сказал. Льготная ипотека - это хорошо, но как дополнение к программе по строительству служебного жилья, социального жилья для ценных работников, потому что сегодня сотрудник более востребован, например, в Челябинской области, а через пять лет он, например, в Новосибирске нужен. А еще через пять - в Адыгее», - сказал Гартунг.

По его мнению, ипотечное кредитование - не совсем приемлемый вариант для молодежи. «Ипотека нужна, когда человек уже определился: он поработал, в съемном жилье пожил, принял для себя решение, что он остается здесь жить, и ему предоставляется возможность купить жилье. Надо создавать условия для ипотечного кредитования. Это нужно делать как дополнение (к развитию арендного жилья - прим. Агентства «Москва»), так как ипотека не совсем решает кадровые проблемы. Для молодежи - это не совсем приемлемо», - сказал депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что в России хотят запустить льготную ипотеку для переехавших работать в Сибирский федеральный округ для того, чтоб привлечь и удержать трудовые кадры. Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко поручила Минтруду, Минфину и «Дом.РФ» разработать такую программу в срок до 28 февраля 2022 года.