Забор старинной нижегородской усадьбы отремонтируют в 2022 году

Забор флигеля усадьбы купца Сухарева, расположенный на улице Ошарской, 11 в Нижнем Новгороде, отремонтируют в 2022 году. Об этом ИА «В городе N» сообщили в государственном управлении охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Забор старинной нижегородской усадьбы отремонтируют в 2022 году
© В городе N

О том, что ограждение усадьбы бывшего детского приюта и вдовьего дома находиться в полуразрушенном состоянии, сообщил градозащитник Сергей Сипатов. По его словам, он неоднократно обращался в управление госохраны ОКН с просьбой заняться реставрацией объекта, но ответ не получал.

Само здание находится в государственной собственности и используется предприятием по производству бактерийных препаратов «ИмБио».

На основании выданного предостережения пользователем организована работа по заключению государственного контракта на разработку проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. Срок разработки — 4 марта 2022 года, — отметили в ведомстве.

Как только проект согласуют, руководство организации проведет конкурс по выбору подрядчика.

В ведомстве также отметили, что в обращении Сипатова упоминается здание по адресу: улице Ошарская, 11А. Оно не является объектом культурного наследия, поэтому за содержание объекта управление не отвечает.

Напомним, кровлю заменят при реставрации усадьбы Гусевых на улице Славянской.