На правом берегу Новосибирска появится новый жилой район Околица

Общая территория проектирования нового района Околица составит 149 гектаров. Застройка развернулась на пересечении Красного Проспекта, улиц Гребенщикова и Краузе. Экология и городской комфорт, по оценке застройщика, станут главными преимуществами для жителей наряду с развитой инфраструктурой.

– Если говорить про первую очередь строительства – это шесть домов, они будут переменной этажности и с разным количеством секций. В первом этапе строительства мы начинаем строить два дома. Строительная площадка огорожена, свайное поле мы начинаем подготавливать, – рассказал Валерий Коваленко, директор по продажам ГК «КПД-Газстрой». Застройщик позиционирует свой новый проект как семейный район. Он будет интересен тем, кто любит отдых на природе, ведет активный образ жизни и не представляет его без спорта. Преимущество этой локации - объединение городской комфортной среды и пригорода с его природой, свежим воздухом, возможностью активно отдохнуть семьей.

– Мы решили не прятать это достоинство, а вынести его на фасад. Вот так у нас и родилось название: душевный район Околица. Это слово нам показалось, душевным, округлым, немного подзабытым, поскольку мы городские жители, с другой стороны это слово показалось глубоким и наполненным смыслом, – рассказал Дмитрий Петров, маркетолог, специалист в области нейминга.

Больше 2 гектаров в новом районе Околица займут зеленые зоны. Во дворах появятся современные площадки для отдыха и занятий спортом.

– Мы делаем тематические площадки отдыха, перемежающиеся с зелеными зонами. Здесь мы планируем разместить беседки, террасы, скамейки, качели, разнообразные композиции и обильное озеленение, – рассказала Наталья Аксиненко, управляющий партнер ландшафтной компании Alterra Park.

Застройщик предлагает разные схемы покупки: несколько вариантов ипотечных программ, беспроцентные рассрочки платежей и программы обмена.

В квартирографии нового района – 11 типов уникальных планировок, продуманных для больших семей и молодых пар, а также для тех, кто только собирается переехать от родителей. Фасадные решения для проекта разработало архитектурное бюро «А. Лен» из Санкт-Петербурга.

В Околице планируют не только строить дома, но и развивать городскую территорию. Строительство новых школ и садов, а также развитие транспортной инфраструктуры девелопер будет обсуждать совместно с мэрией Новосибирска.