Торги Росимущества в Челябинске проходили с нарушением законодательства

В Челябинске выявлено нарушение со стороны ООО «Фаворит», проводившего торги Росимущества. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального УФАС, в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде подтвердили позицию антимонопольного органа.

УФАС начало проверку в связи с поступившим обращением гражданина. Он обратил внимание ведомства на проведение продажи арестованного имущества – объектов незавершенного строительства площадью 276 и 227 кв. м, а также права аренды на земельном участке площадью 2550 кв. м в Челябинске обществом «Фаворит».

«Указанные торги ООО «Фаворит» проводило на основании контракта по оказанию услуг специализированной организации, заключенного с МТУ Росимущества», – уточнили в пресс-службе.

Площадка ООО «ЭТП 24» взымала плату с участников в торгах, что является нарушением действующего законодательства (ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции). Претенденты должны вносить задаток при участии в торгах, но платить площадке закон их не обязывает.

«В зависимости от начальной цены договора участники могли заплатить от 1 тысячи рублей до 250 тысяч рублей», – уточнили объём платежей в пресс-службе.

Там отметили, что только в 16 из 291 торгах на ООО «ЭТП 24» был выявлен победитель.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»