Как увеличение маткапитала повлияет на рынок недвижимости Дальнего Востока

А зачем?

Как увеличение маткапитала повлияет на рынок недвижимости Дальнего Востока
© 2x2.su

Социальная выплата будет единовременной. Предполагается, что для её получения рождение ребёнка должно быть зарегистрировано в загсах на территории Дальневосточного федерального округа.

Как объясняет министр развития Дальнего Востока Александр Чекунков, новая мера направлена на повышение рождаемости в регионе. По его оценке, это станет большой поддержкой для семей и дополнит ряд социальных гарантий и льгот, которыми пользуются дальневосточники, воспитывающие трёх и более детей.

На что тратят маткапитал?

В отделении Пенсионного фонда РФ по Амурской области рассказали, что самым популярным направлением расходования материнского капитала все годы остаётся улучшение жилищных условий. Если рассматривать статистику за 2020 год, этим направлением воспользовались более 3 тысяч амурских семей. Из них 2189 частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 1 млрд рублей, а 1265 семей улучшили жилищные условия на сумму 506 млн рублей.

Всего же за 2020 год амурчанки оформили 7175 сертификатов. Порядка 3 тысяч - семьи, в которых в 2020 году появились первые дети. В целом за всё время действия программы, начиная с 2007 года, материнский капитал оформили 66 167 семей Приамурья. Около 60 тысяч получателей материнского капитала уже использовали средства полностью либо частично по разным направлениям.

Однако не только на жильё тратят маткапитал в Приамурье. В 2021 году ПФР принял 2939 заявлений на обучение детей на сумму 144 млн рублей, из них 1566 - на оплату содержания детей в детских садах на сумму 58 млн рублей. Так, 1710 семей на сегодняшний день получают ежемесячные выплаты из материнского капитала.

Распоряжение маткапиталом

Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса в ипотеку или же возместить часть долга по уже имеющейся. Также использование маткапитала распространяется на льготные программы: дальневосточную, сельскую, семейную и военную ипотеки. А как эти льготы отражаются на стоимости квартир и домов?

Юрист и специалист по недвижимости Виталий Злочевский напоминает: рынок недвижимости всегда развивается по синусоиде. Есть периоды падения, а есть периоды роста цен. И ситуация на рынке в Амурской области во многом изменилась именно из-за льготных программ.

За предыдущие два года цена существенно выросла - больше чем на 60%. В тот момент началась первая льготная ипотека - дальневосточная, потом подключилась сельская ипотека, а затем и президентская ипотека под 6,5%. Наложение трёх ипотек сыграло свою роль в росте стоимости недвижимости.

Выплаты и рынок недвижимости

По мнению руководителя агентства Юлии Тихоновой, мера по выплате одного миллиона рублей за третьего ребёнка и ей подобные вызывают очень много вопросов. Да и немало было схожих обещаний. Взять, к примеру, инициативу со льготными ипотеками для учителей и медиков. Два года люди ждут.

Конечно, когда появляются какие-либо субсидированные выплаты на покупку недвижимости, это подбивает народ брать льготные ипотеки. Спрос растёт, ипотечные ставки повышаются. Условия усугубляются, цены на жильё растут, и они настолько неподъёмные, что те же молодые семьи не могут даже первоначальный взнос накопить. С многодетными семьями такая же история.

Эксперт дополнила, что сложно спрогнозировать влияние нового маткапитала на рынок жилья. Для начала нужно точно узнать, когда это будет, каковы условия и как этим всем будут пользоваться.

Покупать уже невыгодно

А вот специалист по недвижимости Оксана Романюк придерживается более категоричной позиции. Она подтверждает, что с появлением новых выплат заметен рост цен на недвижимость. Однако проблема не только в этом. Суть в том, что далеко не все жители региона могут воспользоваться предлагаемыми мерами поддержки.

Вроде ввели льготные программы, чтобы сделать доступным жильё, а на деле выходит не так. Ими могут воспользоваться не все. Очень многие не подходят под условия - пары, которым более 36 лет, одинокие люди. И для них жильё уже не такое доступное. Для примера - есть у меня знакомая молодая женщина, учитель. Решила взять ипотеку на однокомнатную квартиру. Есть первоначальный взнос, 10%. Может взять только обычную ипотеку. Платёж составит 27-30 тысяч в месяц. К сожалению, она не тянет. Вот вам и доступность. И это только один пример, а их очень много.

Как отмечает эксперт, сейчас покупать жильё не так выгодно, как пару лет назад. Цены на недвижимость и в новостройках, и во «вторичках» очень выросли. А программы мало того что доступны не каждому, так ещё и провоцируют рост цен.

Капля в море

Тем не менее, некоторые специалисты считают, что мера, выдвинутая министерством развития ДВ и Арктики, мало на что повлияет. Всё-таки один миллион рублей не такая уж и большая сумма в сфере недвижимости. О дефиците жилья беспокоиться тоже не нужно. Такой позиции придерживается руководитель отдела продаж амурской компании-застройщика Ирина Фильченко.

На всплеск спроса на недвижимость этот миллион никак не повлияет. Да, материнский семейный капитал используют в качестве первоначального взноса. Но с учётом того, сколько сейчас стоит квадратный метр недвижимости, один миллион рублей - это капля в море. Так что хватит всем. К тому же с каждым годом мы стараемся всё больше и больше вводить квадратных метров в эксплуатацию, поэтому дефицита жилья не будет.

Поддерживает мнение застройщика и руководитель агентства недвижимости Александр Шадура. Эксперт рассказал, что в сложившейся ситуации не стоит переживать за нехватку жилья. Повышение маткапитала улучшает покупательскую способность, так как его можно потратить на первоначальный взнос или кредит по ипотеке. По словам Александра, это лишь немного влияет на цену и связано с тем, что покупателей, подходящих под параметры ипотечного кредита, становится больше.

Выплата одного миллиона - это помощь, которая будет тратиться на покупку жилья далеко не всеми семьями. Так что одинокие люди или семьи, имеющие менее трёх детей и не планирующие рожать третьего, не останутся без квартир. Сама по себе мера является хорошей адресной помощью для многодетных семей.

Он также рассказал, что резкое подорожание недвижимости в последнее время происходит либо из-за сезонных тенденций, либо из-за изменений в процентных ставках.

Последнее повышение связано с увеличением ставки Центробанка: люди начали торопиться покупать жилье, ожидая ещё большего повышения, а продавцы с увеличением покупателей подняли цену.

За последние два года цены на недвижимость в Приамурье выросли больше чем в два раза. Как мы уже отметили, произошло всё это на фоне введения различных льготных программ, направленных на рост населения, а также для привлечения людей на Дальний Восток. Вот только получается, что уже живущим в регионе становится всё хуже и хуже. Безусловно, поддержка многодетных семей - мера хорошая и правильная. Но так или иначе, она повлияет на рынок недвижимости. И тут появляется вопрос: «Смогут ли амурчане с детьми улучшить свои жилищные условия при постоянном росте цен?»

КСТАТИ

Кстати, с 1 февраля 2022 года в России вырос размер материнского капитала и ряд других выплат на детей. Индексация составила 8,4%. Маткапитал на первого ребёнка составил 524,5 тысячи рублей. На второго - 693,1 тысячи рублей. Также за второго малыша выплату могут получить семьи, которые не оформляли материнский капитал после первых родов.