Сервис Airbnb предоставит беженцам с Украины бесплатное временное жильё

Американская компания Airbnb, занимающаяся арендой временного жилья для туристов, заявила о готовности бесплатно разместить более сотни тысяч украинцев, прибывающих в Европу. Об этом сообщил основатель компании Брайан Чески в своём Twitter.

Чески призвал владельцев домов в Польше, Германии, Венгрии и Румынии принять у себя беженцев. При этом оплачиваться жильё будет средствами Airbnb, а также финансовыми донорами и хостами на платформе.

Для достижения этой цели Airbnb нужно больше людей, которые могут предложить своё жилье в соседних с Украиной странах, включая Польшу, Германию, Венгрию и Румынию, — говорится в сообщении.

Компания намерена тесно сотрудничать с правительствами стран, чтобы лучше удовлетворить конкретные потребности в каждой стране, в том числе в вопросах предоставления долгосрочного убежища. Чтобы помочь с реагированием на чрезвычайные ситуации, Airbnb даже создала отдельный сайт.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что Евросоюз готов принять беженцев с Украины. По её словам, в Европе «неделями» готовились к возможным вариантам развития событий на Украине.

По последним данным, Украину покинули уже более 150 тысяч граждан. Как сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, половина беженцев отправилась в Польшу, вторая часть — в Венгрию, Молдавию, Румынию и ряд других стран.