В Красноярске в Центральном районе стали реже нелегально сдавать квартиры в аренду

Ранее квартиры, нелегально сдающиеся в аренду, выявляли во время рейдов, сейчас рейды временно не проводятся из-за коронавирусных ограничений. Для получения информации есть другие источники. В основном сведения о таких квартирах в администрацию района передают управляющие организации, сигналом может стать появление в доме незнакомцев, частая смена жильцов, рост потребления коммунальных услуг. Фиксируются письма и звонки от недовольных соседей. Кроме этого, о сдаче квартиры сообщают и сами арендаторы, с которых удержали деньги за повреждённое имущество, сообщается на сайте администрации города Красноярска.

В Красноярске в Центральном районе стали реже нелегально сдавать квартиры в аренду
© sibnovosti.ru

Если сравнивать с прошлым годом, то таких случаев стало меньше, за январь-февраль 2021 года в администрацию Центрального района поступили сведения о 19 квартирах, сдаваемых в аренду нелегально, в этом году — ни одного.

— Некоторые владельцы жилья уверены, что платить налоги со сдачи в аренду квартиры необязательно. По их мнению, об этом факте никто не узнает. С каждым годом арсенал средств и методов, позволяющих найти таких арендодателей и привлечь их к уплате налогов, растёт, именно с этим связано снижение числа таких случаев в районе, — отметил руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

​Если стало известно о нелегальной сдаче квартиры в аренду, сообщить можно в свою управляющую организацию или администрацию района.

Фото: © Алексей Мальгавко / РИА Новости